Фантазии на ореховую тему

http://www.nedelia.lt/uploads/posts/2012-08/1344595369_su-ries.jpg

Баклажаны с грецкими орехами
2 средних баклажана, 150 г грецких орехов, 1 зубчик чеснока, майонез, соль, растительное масло.

Баклажаны порезать кружочками, посолить, оставить на 30 минут. Затем промыть в холодной воде.
Орехи растолочь. В орехи добавить майонез, чтобы получилась кашица. Добавить выдавленный через чеснокодавку чеснок, перемешать.
Баклажаны обжарить на растительном масле с двух сторон до золотистого цвета.
Промокнуть бумажным полотенцем, чтобы убрать излишки масла.
На каждый кружок баклажана положить ореховую массу, разровнять. Поставить на 1-2 часа в холодильник.


Фасолевый суп
300 г красной фасоли, головка репчатого лука, немного оливкового масла, зелень петрушки, кинзы, 100 г грецких орехов или миндаля.

Вымыть фасоль, залить ее водой и довести до кипения. Слить воду, налить свежую порцию воды и варить два часа. Тем временем обжарить на оливковом масле мелко нарезанный лук. Порезать кинзу, петрушку и измельчить грецкие орехи или миндаль. Когда фасоль будет почти готова, добавить в суп орехи, лук, зелень и по желанию - немного чеснока.


Карп, фаршированный орехами и гранатом
1 карп (1кг), 1/2 стакана очищенных грецких орехов, 1 стакан зерен граната, 2 головки репчатого лука, 6-8 бутонов гвоздики, 1/2 ч.л. растительного масла, 1 ч.л. муки, 1/4 ч.л. корицы, молотый красный перец и соль - по вкусу.

Рыбу почистить и вымыть, с внутренней стороны натереть солью и оставить на 30 минут. Лук и орехи пропустить через мясорубку, добавить корицу, гвоздику и зерна граната, осторожно перемешать, следя за тем, чтобы не раздавить гранатовые зерна.
Подготовленной смесью нафаршировать рыбу, края брюшка скрепить деревянными шпильками. Подготовленную рыбу положить в смазанную растительным маслом небольшую посуду, сверху припудрить мукой и поместить в печь на 7-10 минут при уровне мощности 1000. Если этого времени окажется недостаточно, рыбу можно подержать в печи еще 2-3 минуты, пока она полностью не станет мягкой.


Свекольные котлеты с орехами
500 г свеклы, 50 г грецких орехов, 50 г изюма, 1 ст. ложка муки.

Вымытую и очищенную сырую свеклу натереть на крупной терке, потушить в глубокой сковороде, добавить дробленые орехи, изюм, а когда свекла станет совсем мягкой, всыпать муку и все хорошо перемешать. Из этой массы сформировать котлеты и обжарить на растительном масле (можно их предварительно обвалять в сухарной крошке). Точно по такому же рецепту готовятся котлеты из моркови, репы или брюквы.


Гречневая каша с изюмом и орехами
1 стакан гречки, 2 стакана воды, горсть изюма и орехов, растительное или сливочное масло - по вкусу.

Сварить гречневую кашу, рассыпчатую или размазню, кому как нравится.
В готовую горячую кашу по вкусу добавить промытый изюм, орехи, соль и масло. Хорошо перемешать и оставить на 2-3 минуты, чтобы пропиталась. Можно есть и без масла.


Запеканка из лапши с орехами
350 г лапши, 100 г грецких орехов, 100 г сахара, 100 г муки, 700 мл молока, ванилин - по вкусу, цедра 1 лимона, 3 яйца, 50 г сливочного масла, 150 мл фруктового сиропа.

Вскипятить молоко, положив сахар (50 г), цедру лимона, ванилин, и отварить в нем лапшу. Когда лапша готова, всыпать просеянную муку, помешивая, чтобы не было комочков. Добавить желтки, толченые орехи и взбитые с сахаром белки, хорошо все перемешать и выложить в смазанный маслом сотейник. Выпекать на умеренном огне около 20 мин. Зарумяненную запеканку остудить и подавать с фруктовым сиропом.


Яблоки, запеченные с орехами
10 крупных яблок, 300 г очищенных грецких орехов, 6 яиц, 1 ½ стакана сахара, 1 стакан сливок или молока, ¼ стакана сахарной пудры с ванилином.

Яблоки очистить от кожицы и сердцевины, нарезать ломтями. Орехи перемолоть и смешать с сахаром, желтками и сливками. Яблоки уложить слоями в смазанное маслом и посыпанное крошками блюдо, покрывая каждых ряд ореховой смесью. Верхний слой яблок покрыть взбитыми с сахаром белками и подрумянить в духовке. Затем посыпать десерт сахарной пудрой с ванилином и подавать к столу со сливками или молоком.


Творожный торт с орехами
150 г творога, 3/4 чашки сливочного масла, 2/3 чашки сахара, 5 желтков, 5 белков, 1 ч.л. тертой лимонной цедры, 1,5 чашки измельченных орехов.

Размягчить сливочное масло, прибавить сахар, желтки, лимонную цедру, творог и орехи. Взбивать до получения однородной массы. Соединить со взбитыми в крутую пену белками. Тесто вылить в форму, которую надо заранее смазать маслом и присыпать мукой. Выпекать 45 минут при 150С. Готовый торт посыпать сахарной пудрой.


Кекс ореховый
250 г сливочного масла, 2 ст.л. сахарной пудры, 2 яйца, ванильный сахар - по вкусу, 1.5 стакана сметаны, 2 стакана муки, 1 пакетик пекарского порошка, соль - по вкусу.
Для ореховой смеси:
3/4 стакана рубленых орехов (любые), 2 ст.л. коричневого сахара, 1/2 ч.л. молотой корицы.

Растереть масло с сахаром до образования легкой пенообразной массы, затем, хорошо взбивая, добавить яйца. Помешивая, добавить ваниль и сметану и смешать с просеянной мукой. Насыпать половину ореховой смеси на дно смазанной кольцеобразной формы. Залить половиной теста, затем насыпать оставшуюся ореховую смесь и вновь залить тестом. Выпекать 25-27 мин.


Фруктовые шарики с дроблеными орехами
1 ст. инжира, 1 ст. чернослива, 1 ст. кураги, 1 ст. грецких орехов, 1/2 ст. кокосовой стружки и 2 ст. л. на посыпку, 2-3 ст. л меда.

Сухофрукты промыть и просушить, затем перемолоть на мясорубке. Орехи раздробить (не слишком мелко, т.к. должны попадаться небольшие кусочки ореха).
Все сложить в миску, добавить кокосовую стружку, затем мед и влажными руками сформировать шарики. Выложить их на разделочную доску в один слой и оставить на час в холодильнике. После обвалять в оставшейся кокосовой стружке и сложить в контейнер, проложив между слоями пергамент. Шарики хранят в холодильнике до двух недель и более.

Комментариев нет:

Отправить комментарий