Манящая кислинка (щавель)


Салат с зернистым творогом
1 длинный огурец, зеленый лук, горсть щавеля, листья петрушки, укроп, соль, коробочка зернистого творога.
Огурец и зелень помыть, обсушить и нарезать. Посолить, переложить в салатницу. В центр выложить творог и перемешать.

Салат из щавеля
4 горсти щавеля, 4 крутых яйца, 0,5 стакана семян подсолнуха, 200 г ферментного сыра. Для соуса: 4 ст. ложки майонеза, 2 ст. ложки натурального йогурта, соль, укроп, петрушка.
Щавель нарезать полосками, яйца - дольками, сыр - кубиками. Перемешать все ингредиенты. Для соуса: зелень нарезать очень мелко, перемешать с майонезом, йогуртом, посолить. Полученным соусом залить салат.

Салат из шпината и щавеля
250 г шпината, 250 г щавеля, 1 крутое яйцо, 50 г зеленого лука, 2 ст. ложки растительного масла, 0,5 ст. ложки уксуса.
Шпинат, щавель и зеленый лук мелко нарезать и перемешать с нарезанным кубиками яйцом. Посолить и заправить растительным маслом и уксусом.

Холодный щавелевый суп с чесноком
1, 5 л воды, 3 горсти щавеля, 3 крутых яйца, 250 г сметаны, 1 зубчик чеснока, соль, зеленый лук, укроп.
Измельченный щавель отварить и остудить. Зеленый лук и чеснок растереть с солью. Яйца нарезать дольками. Выложить все в суп, посолить, забелить сметаной, посыпать нарезанным укропом.

Щавелевый суп с гренками
1,5 л воды, 3 горсти щавеля, 1 луковица, 200 г сметаны, 2 желтка, соль, душистый перец. Для гренок: 3 ломтика батона, растительное масло.
Воду довести до кипения, посолить, добавить измельченный лук и нарезанный полосками щавель. Поварить 5 мин. Желтки взбить и забелить ими суп. Добавить сметану, перемешать. Подавать с гренками.

Суп из щавеля с гречкой
1,5 л воды, 1 стакан гречки, 1 луковица, 300 г копченой грудинки, 2 горсти щавеля, соль, несколько горошин перца.
В кипящую подсоленную воду всыпать гречку и измельченный лук. Поварить 5 мин., после чего добавить нарезанную кусочками грудинку и нарезанный полосками щавель. Варить еще 8-10 мин., в конце добавить перец.

Вареные яйца со щавелем
4 сваренных в мешочек яйца, 1 сырое яйцо, 500 г щавеля, 1 ст. ложка муки, 100 г масла, 4 ломтика белого хлеба, соль.
Щавель мелко нарезать и потушить в 50 г масла. Добавить взбитое яйцо, поджаренную в ложке масла муку, перемешать, накрыть крышкой и на 15 мин. поставить в духовку. Хлеб обжарить в масле. Щавель вылить в глубокую тарелку, сверху положить гренки, очищенные вареные яйца и полить растопленным маслом.

Пирожки со щавелем
Для теста: 200 г масла, 100 г маргарина, 2 яйца, 500 г муки, соль. Для начинки: 2 горсти щавеля, 2 крутых яйца, 1 белок, 1 стакан вареного риса, соль, белый молотый перец, 1 желток для смазки пирожков.
Из перечисленных ингредиентов замесить тесто и поместить на 1 час в холодильник. Для начинки: щавель измельчить, перемешать с рисом, мелко нарубленными яйцами и взбитым белком. Посолить, поперчить. Тесто раскатать толщиной 4-5 мм и вырезать кружки. В центр каждого кружка положить начинку и залепить края. Смазать пирожки взбитым желтком, запекать в духовке при 170оС до золотистого цвета.

Куриные рулетики со щавелем
6 куриных грудок, панировочные сухари, растительное масло. Для начинки: 1 ст. ложка сухарей, 30 листьев щавеля, 0,5 стакана лесных орехов, 1 яйцо, 1 ст. ложка крахмала, молотый мускат, душистый перец, соль.
Щавель пропустить через мясорубку вместе с орехами. Всыпать сухари, крахмал, добавить взбитое яйцо, тщательно перемешать. Добавить приправы. Куриные грудки отбить, выложить на каждый кусочек начинку, свернуть рулетиками и обвязать нитками. Подержать 30 мин. при комнатной температуре, затем обвалять в сухарях и поджарить со всех сторон на растительном масле.

На зиму
Щавель для борща
500 г щавеля, 500 г зеленого лука, 250 г укропа, 25 г соли.
Помытый щавель нарезать, лук измельчить кусочками длиной 1-2 см. Укроп мелко нарезать. Все компоненты перемешать, посолить, выложить в банки, тщательно прижимая, чтобы зелень покрылась соком. Пастеризовать в кипящей воде: литровые банки - 25 мин., 0,5-литровые - 20 мин. Закрыть крышками.

Натуральный щавель и шпинат
500 г шпината, 250 г щавеля, 1 стакан воды, соль.
Помытый щавель и шпинат поместить в эмалированную кастрюлю. Влить воду, посолить и довести на слабом огне до кипения. Разложить зелень в банки и стерилизовать: литровые банки - 30 мин., 0,5-литровые - 25 мин. Герметически закрыть крышками.

Натуральный щавель
Щавель, вода, соль.
Щавель поместить на 2 мин. в кипящую соленую воду. Затем разложить его в банки, залив водой, в которой он варился. Стерилизовать при температуре 90оС: литровые банки - 50 мин., 0,5-литровые - 40 мин. Герметически закрыть крышками.

Соленый щавель
1 кг щавеля, 40 г соли.
Щавель перебрать, но не мыть. Посыпать солью, измельчить и разложить в банки. Герметически закупорить и хранить в холодном месте. Перед употреблением промыть.

Маринованный щавель
Щавель промыть, осушить, нарубить и варить на слабом огне в собственном соку, пока не станет мягким. Остудить, разложить в банки, сверху полить растительным маслом. Герметически закупорить.

Комментариев нет:

Отправить комментарий