Блюда с изюминкой


Селедка с изюмом, винегрет по-французски, хлебный суп с яблоком и изюмом, карп, фаршированный овощами и изюмом, свинина, жаренная в чайном соусе с изюмом, голубцы с изюмом и миндалем, творожная запеканка с изюмом, финское овсяное печенье с изюмом, яблоко, запеченное с орехами, изюмом и черносливом, закуска на завтрак.


Селедка с изюмом
100 г филе селедки,
2 луковицы,
100 г изюма,
50 г томатного соуса,
20 г сахара,
немного соли и перца.

Лук нарезать полукольцами и обжарить на растительном масле. Добавить томатный соус и потушить 3 минуты. Добавить к луку изюм, сахар, соль, перец и тушить еще 5 мин. Охлажденную массу выложить на нарезанное филе селедки.


Винегрет по-французски
150 г картофеля,
90 г свеклы,
60 г моркови,
60 г репчатого лука,
30 г консервированного горошка,
15 г изюма,
60 г соленых огурцов,
сок 3/5 лимона,
30 г растительного масла,
30 г красного сухого вина,
15 г 3-процентного уксуса,
соль, перец черный горошком - по вкусу,
3 г горчицы.

Отварить в слегка подсоленной и подкисленной несколькими каплями уксуса воде нарезанные кубиками морковь и свеклу. Отдельно отварить в подсоленной воде нарезанный кубиками картофель. Овощные отвары соединить и сохранить, а нарезанные овощи откинуть на дуршлаг, затем смешать с нарезанными мелкими кубиками солеными огурцами, нарезанным соломкой репчатым луком, зеленым горошком, изюмом.
Из овощного отвара, растительного масла, вина, лимонного сока, черного перца горошком, соли и горчицы приготовить маринад и довести его да кипения. Залить винегрет маринадом и выдержать под крышкой в течение 30 мин. Каждую порцию украсить кружочками сваренных вкрутую яиц.


Хлебный суп с яблоком и изюмом
1 литр воды,
1 большое яблоко,
3/4 стакана изюма,
4-6 ломтей ржаного хлеба без корочек,
2 яичных желтка,
1/2 стакана сметаны,
2-3 ст. л. сахара.

Яблоко очистить от кожуры, удалить сердцевину, нарезать на небольшие кусочки. Изюм промыть. Хлеб нарезать на кусочки.
Довести воду до кипения, выложить хлеб и яблоки и варить до мягкости яблок (15-20 мин.). Пюрировать суп в блендере или протереть через дуршлаг. Вернуть на огонь, добавить сахар и изюм, довести до кипения. Тонкой струйкой, постоянно помешивая, влить желтки и добавить сметану. Проварить еще несколько минут. Можно есть и в теплом, и в холодном виде.


Карп, фаршированный овощами и изюмом
1 карп,
пучок петрушки,
1/2 головки репчатого лука,
1 помидор,
горсть изюма,
соевый соус,
оливковое масло.
соль, молотый белый перец - по вкусу.

Рыбу почистить, удалить внутренности, промыть. Сделать на коже разрезы, посолить, поперчить. Зелень и помидор мелко нарезать. Репчатый лук нарезать полукольцами.
Изюм промыть, замочить в горячей воде. Смешать все ингредиенты в миске. Залить овощи и изюм соевым соусом. Нафаршировать рыбу овощами с изюмом. Выложить карпа на пергамент и переложить в форму. Полить оливковым маслом. Поставить форму с рыбой в духовку и запекать при 180-200 град. около 50-60 мин. Готового карпа посыпать измельченной зеленью.


Свинина, жаренная в чайном соусе с изюмом

500 г свинины (мякоть),
50 г растительного масла,
2-3 пакетика чая,
50-100 г изюма,
соль, специи - по вкусу.

Заварить чай стаканом кипятка. Затем в этот настой добавить изюм, чтобы он набух. Мясо вымыть, обсушить салфеткой, нарезать мелкими кубиками. Обжарить мясо в растительном масле на большом огне, непрерывно помешивая. В конце жарки уменьшить огонь и добавить половину настоя чая без изюма. Тушить 10-15 мин., затем добавить оставшийся чай с изюмом. Дать дойти до готовности несколько минут. Подавать лучше с рисом.


Голубцы с изюмом и миндалем
Капустные листья или крупные листья салата "Айсберга",
1 луковица,
1 зубчик чеснока,
3-4 ст. л. томат. пасты,
1/2 чашки мелкого изюма,
2 ст. л. крупно порубленного миндаля,
1/2 ч. л. зиры,
1/2 ч. л. корицы,
2 ст. л. нарезанной петрушки,
1,5 чашки отваренного длиннозернистого риса.

Листья ошпарить или отварить в пароварке 2-3 мин.
Для начинки на оливковом масле спассеровать лук и чеснок. Добавить томат-пасту, изюм, миндаль, зиру, корицу, пертушку, рис, посолить.
Перемешать, снять с огня и остудить.
Завернуть в листья как обычные голубцы. Положить плотно в смазанную маслом форму и залить 1 чашкой овощного бульона. Поставить в духовку, нагретую до 190 град., на 20-25 мин., прикрыв фольгой. Подавать голубцы с соусом: 1 стаканчик натурального йогурта (подойдет и сметана) со щепоткой зиры и 1 ч.л. рубленой мяты.


Творожная запеканка с изюмом
500 г творога,
1 яйцо,
3 ст. л. сметаны,
2 ст. л. сахара,
2 ст. л. манной крупы,
100 г изюма,
3 ст. л. масла.

В пропущенный через мясорубку творог положить 2 ст. л. растопленного сливочного масла, взбитое с сахаром яйцо, манную крупу и 0,5 ч. л. соли. Все перемешать деревянной лопаточкой, добавить изюм.
После этого творожную массу выложить на смазанную маслом и посыпанную толчеными сухарями сковороду или в неглубокую кастрюлю. Смазать сметаной, сбрызнуть маслом, запекать в горячем духовом шкафу в течение 25-30 мин.


Финское овсяное печенье с изюмом
250 г масла,
250 мл сахара,
1 яйцо,
200 мл изюма,
400 мл овсяных хлопьев,
300 мл муки,
3 ч. л. разрыхлителя,
100 мл молока или сливок.

Взбить масло и сахар, добавить яйцо. Смешать все сухие компоненты (сухой изюм промыть и обсушить) и добавить эту смесь в тесто. Последним идет молоко или сливки. Выложить тесто лепешечками на пергамент (с большим промежутком, они хорошо поднимаются) и выпекать 10 мин. при 200 град.
Чтобы сделать печенье еще и шоколадным, нужно посыпать тертый шоколад на горячее печенье и поставить в горячую духовку (огонь выключить). Можно остудить печенье и обмакнуть (или фигурно выдавить из корнетика) в растопленный шоколад.


Яблоко, запеченное с орехами, изюмом и черносливом
4 яблока,
30-50 г изюма или чернослива,
30-50 г грецких орехов,
30-50 г мармелада.

Яблоки вымыть и обсушить. У каждого яблока срезать верхушку с плодоножкой и удалить часть сердцевины. Грецкие орехи порубить не очень мелко. Мармелад порезать кубиками. Изюм вымыть, распарить и обсушить (вместо изюма можно взять распаренный и мелко порезанный чернослив). Смешать вместе изюм, орехи, мармелад и наполнить подготовленные яблоки.
Яблоки наколоть вилкой или зубочисткой в нескольких местах, чтобы при запекании они не треснули. Выложить яблоки в форму для запекания, налить немного воды и тушить в духовке до готовности. Яблоки можно уложить на сковороду, подлить воды и тушить на плите, накрыв крышкой, или приготовить их в микроволновой печи.
Готовые яблоки украсить кусочкам разноцветного мармелада и слегка посыпать сахарной пудрой.


Закуска на завтрак
200 г черного хлеба,
100 г творога,
80 г изюма,
100 г сметаны,
1 ч. л. тмина,
50 г растительного масла.

Хлеб нарезать кубиками и обжарить на растительном масле. Положить его на салфетку, чтобы впитался лишний жир. Творог смешать со сметаной, добавить тмин, изюм и перемешать. Выложить в тарелку жареный хлеб, творог и украсить зеленью.

Комментариев нет:

Отправить комментарий