Холодной зимой - горячий суп.


Грибной суп, Армянский мясной суп с фасолью, суп с сыром, уха из хека, вегетарианский гороховый суп, венгерский суп-гуляш, мясной суп с нутом с ноткой мяты, суп со свининой и солеными огурцами, овощной суп со сливками.


Грибной суп

50 г сушеных лесных грибов,
1/3 ст. перловой крупы,
2 средних картофелины,
1 средняя морковь,
1 крупная луковица,
1 ст. л. растительного масла,
3-4 лавровых листа,
соль, молотый черный перец - по вкусу,
200 г сметаны,
по 1/2 пучка петрушки и укропа.

Сушеные грибы на 30 мин. замочить в кипяченой теплой воде, затем нарезать их при необходимости на более мелкие кусочки. Жидкость, в которой грибы замачивались, вылить в кастрюлю (не выливая до конца, чтобы избавиться от осадка) и долить водой до объема 3 л. Положить в кастрюлю грибы, довести до кипения и варить на слабом огне под крышкой около 1 часа. Заранее замоченную на 2-3 часа в воде перловую крупу добавить в кастрюлю с грибами через 20 мин. после начала варки. Очистить и нарезать небольшими кубиками картофель, морковь - кружочками. Лук очистить, мелко нарубить и обжарить до золотистого оттенка на растительном масле. Выложить овощи в суп и варить до мягкости картофеля примерно 10-12 мин. За 1-2 мин. до готовности добавить в суп лавровый лист, соль и молотый черный перец. К столу суп подавать со сметаной, положенной в каждую тарелку, и мелко нарезанными свежими петрушкой и укропом.

Армянский мясной суп с фасолью
800 г - 1 кг любого мяса,
300 г сухой фасоли,
800 г зеленой замороженной фасоли,
2 паприки,
1 острый перчик (по вкусу),
3 помидора,
1 большая луковица,
3-4 зубчика чеснока,
зелень укропа, петрушки, кинзы, чабера, базилика - по вкусу,
3-4 ст. л. растительного масла.

Сухую фасоль перебрать, промыть, замочить на ночь. На следующий день
воду слить, залить свежей водой, полностью покрыв фасоль, готовить на среднем огне до готовности фасоли. Помидоры очистить от кожицы, все овощи нарезать. Мясо обмыть, положить в кастрюлю и жарить (тушить) в течение 25-30 мин., добавить лук и жарить до прозрачности, добавить замороженную фасоль, перцы, через пару минут - помидоры. Тушить 5мин., затем все это добавить к фасоли. Если нужно будет, влить столько воды, чтобы она покрыла содержимое кастрюли, варить 10-20 мин. до готовности овощей, так как мясо и зерновая фасоль уже готовы. В конце добавить измельченную зелень и чеснок.

Суп с сыром
5 картофелин,
2 моркови,
1 луковица,
1 ст. фасоли,
100 г брынзы или твердого сыра,
30 г сливочного масла,
2 л воды (можно 2,5 л),
лавровый лист, молотый черный перец, душистый перец горошком, зелень, соль, тмин, молотый кориандр - по вкусу.

Перебрать и помыть фасоль, залить водой и оставить на 4-5 час. Морковь натереть на терке, лук мелко нарезать и потушить в масле. Фасоль сварить, добавить нарезанный кубиками картофель и варить 15-20 мин., добавить воды до двух литров, обжаренные овощи, соль, специи, варить 5 мин. За 5 мин. до готовности добавить измельченную брынзу или сыр (можно нарезать мелкими кубиками или натереть на терке) и мелко нарезанную зелень.

Уха из хека
2-3 картофелины,
1 небольшая морковь,
1 небольшая луковица,
200 г филе хека,
30 г сливочного масла,
1,2 л воды,
лавровый лист, черный и душистый перец горошком, зелень, соль - по вкусу.

В кипящую воду положить нарезанный кубиками картофель, после закипания добавить натертую на крупной терке морковь и целую луковицу, варить 15 мин. Добавить соль, перец, варить 5 мин. Филе рыбы нарезать небольшими кусочками, выложить в кастрюлю, добавить мелко нарезанную зелень, лавровый лист и варить 7-10 мин.

Вегетарианский гороховый суп
300 г моркови,
2 репчатых луковицы,
300 г сушеного колотого гороха (не нужно размачивать),
30 мл растительного масла,
3 зубчика чеснока,
2 лавровых листа,
6 горошин черного перца,
1 ч. л. сушеной петрушки,
соль - по вкусу.

Горох залить 1,5 л воды, добавить лавровый лист, соль и перец и довести до кипения на большом огне, затем убавить огонь. Варить на медленном огне, снимая образующуюся пену. Натереть морковь на крупной терке, а лук мелко нарезать. Обжарить овощи на среднем огне на растительном масле до мягкости. Когда горох станет мягким (примерно через 30-40 мин.), добавить обжаренные овощи. Продолжать снимать пену, если она будет появляться. Варить еще 7-10 мин. Если необходимо, добавить воды. Чеснок нарезать мелко и положить в суп вместе с сушеной зеленью. Выключить огонь и дать настояться 5 мин. под крышкой. Можно пюрировать суп в блендере. Его можно подавать с гренками с острым сыром или копченым мясом.

Венгерский суп-гуляш
1 ст. л. оливкового масла,
400 г говядины,
1 луковица,
1 морковь,
2 зубчика чеснока,
1 ч. л. молотой сладкой паприки,
3,5 стакана мясного бульона,
400 г помидоров,
450 г картофелья,
сметана и зеленый лук - по вкусу.

Нагреть в большой кастрюле масло на среднем огне, положить в нее партиями говядину, нарезанную кубиками, жарить с каждой стороны 2-3 мин. или до золотистого цвета. Переложить мясо в миску. В эту же кастрюлю положить морковь и лук. Тушить в масле, помешивая, в течение 5 мин. до мягкости овощей. Добавить чеснок и паприку, обжаривать, помешивая, в течение 30 сек. или до появления аромата. Далее добавить мясной бульон и помидоры. Тщательно перемешать и положить обжаренное мясо. Довести до кипения и уменьшить огонь до минимума. Варить на медленном огне под крышкой в течение 1 часа или до готовности мяса. Добавить картофель и варить, прикрыв крышкой, в течение 30 мин. до готовности картофеля. Приправить перцем. В каждую тарелку положить ложку сметаны и зеленый лук.

Мясной суп с нутом с ноткой мяты
150 г нута (турецкий горох),
800 г говядины или баранины,
1,5 ч. л. соли,
0,5 ч. л. зиры (кумина),
100 г моркови,
100 г стеблевого сельдерея,
2 ч. л. сушеной мяты.

Замочить нут в большом количестве воды на 8-10 часов. Мясо залить холодной водой (2,5-3 л) и довести до кипения на большом огне. Затем уменьшить огонь и снимать пену до тех пор, пока она не перестанет появляться. Варить 1-1,5 часа при слабом кипении, потом добавить разбухший нут и варить еще 30-40 мин., посолить. Когда мясо станет мягким и будет легко отделяться от костей, удалить кости и соединительную ткань, а мякоть нарезать небольшими кусками и вернуть в суп. Добавить растертую зиру. Морковь очистить и нарезать тонкой соломкой, положить в суп. Сельдерей нарезать поперек и тоже бросить в кастрюлю. Варить еще 5-7 мин., пока овощи не станут мягкими. В самом конце добавить специи, выключить огонь и дать немного настояться.

Суп со свининой и солеными огурцами
600 г свинины,
4 картофелины,
3 моркови,
3 луковицы,
3 соленых огурца,
3-4 листа капусты,
1 банка фасоли в собственном соку (желательно красной),
2 ст. л. томатной пасты,
2 бульонных кубика, перец, лавровый лист.

Свинину порезать на маленькие кусочки и поджарить до золотистого цвета. Отложить в сторону. Картошку, морковку, лук нарезать кубиками и обжарить. Отложить. Капусту и соленые огурцы нарезать кубиками и обжарить. В кастрюлю положить мясо, затем картошку, морковку и лук, банку фасоли (можно с жидкостью), капусту и огурцы. В 1 л воды развести 2 ст. л. томатной пасты и 2 бульонных кубика и вылить в кастрюлю. Поставить на огонь на 30-40 мин. Перед концом готовки добавить перец и лавровый лист. Не солить!

Овощной суп со сливками
600 г картофеля,
400 г репчатого лука,
1 банка консервированной кукурузы,
25 г сливочного масла,
молотый мускатный орех - щепотку,
молотый перец - по вкусу,
2 шт. лаврового листа,
соль - по вкусу,
2 кубика бульона,
175 г сливок.

Нагреть масло, добавить порезанный лук, обжарить его на среднем огне до золотистого оттенка. Добавить порезанный картофель, бульон (приготовленный из бульонных кубиков), кукурузу, мускатный орех, лавровый лист, соль и перец. Довести до сильного кипения при постоянном перемешивании. Накрыть крышкой и отваривать на слабом огне 30 мин., пока картофель не станет мягким. Удалить лавровый лист, добавить сливки, специи, прогреть.

Комментариев нет:

Отправить комментарий