Мясо с витаминкой.(Курица с лимоном, Лососина с чечевицей и апельсиновым соусом, Печень куриная с мандаринами, Свинина с грейпфрутом и лаймом)


Цитрусовые — удивительные фрукты. Все, с чем соприкасается их сок, приобретает неповторимое вкусовое «звучание», будь то десерт, салат или мясное блюдо. А если ты хочешь еще больше усилить вкус блюда - возьми Kucharek!

 Универсальные приправы, бульоны, супы и соусы Kucharek обеспечат каждому блюду неповторимый вкус и аромат.


Курица с лимоном

 

Берем: 1 курица, 3 лимона, 1 пучок базилика, 1 ст. л. оливкового масла, универсальная приправа Kucharek, соль по вкусу
Разогреваем духовку до 200 градусов. Смазываем маслом форму для запекания. Курицу разрезаем на 8 частей. На мелкой терке натираем 2 ст. л. лимонной цедры. Из лимона выжимаем 3 ст. ложки сока. Оставшиеся лимоны нарезаем дольками и откладываем в сторону. В большой миске смешиваем лимонный сок, цедру, универсальную приправу Kucharek, оливковое масло, нарезанную зелень базилика (оставляем несколько веточек для украшения). Выкладываем в миску кусочки курицы и перемешиваем так, чтобы они полностью покрылись маринадом. Оставляем в холодильнике на 20 минут. Затем выкладываем кусочки курицы в форму для запекания, поливаем оставшимся маринадом и запекаем в духовке в течение 30-35 минут. Перед подачей на стол украшаем веточками базилика и дольками лимона.
Совет: по этому рецепту получится отменное блюдо и из мяса индейки. Для приготовления вместо лимона можно использовать лайм.

Лососина с чечевицей и апельсиновым соусом

 

Берем: 1 стакан чечевицы, 4 порционных куска филе лососины, 1-2 апельсина, 1 ч. л. горчицы, 1,5 ст. л. оливкового масла, небольшой пучок петрушки, универсальная приправа Kucharek, 2 луковицы
Отвариваем чечевицу до готовности. Воду сливаем. Духовку разогреваем до 200 градусов. Лососину натираем универсальной приправой Kucharek и выкладываем на смазанный маслом противень. Запекаем 15-20 минут. Для соуса натираем 1 ч. л. цедры апельсина и отжимаем из апельсина 1/3 стакана сока. В мисочке смешиваем цедру, сок, горчицу, оливковое масло и чайную ложку универсальной приправы Kucharek. Даем настояться. В небольшой сковороде на 1 ст. л. масла обжариваем лук до золотистого цвета, перемешиваем с чечевицей, добавляем половину соуса и мелко нарезанную зелень петрушки. Подаем блюдо, выложив кусочки лосося поверх чечевицы. Поливаем оставшимся соусом и украшаем сверху оставшейся цедрой.
Совет: для этого рецепта подойдут и другие виды рыб, например форель или семга.

Печень куриная с мандаринами

 

Берем: куриная печень — 600 г, 2 мандарина, 2-3 хвостика тертого на мелкой терке имбиря, 1 средняя луковица, 2 ст. л. оливкового масла, универсальная приправа Kucharek
В сковороде обжариваем лук, потом к нему добавляем заранее вымытую и порезанную печень, все обжариваем. За 5-10 минут до готовности добавляем универсальную приправу Kucharek, имбирь и мандарин, очищенный и разделенный на дольки (дольки мандарина можно порезать пополам, чтобы из них вытекал сок). Тушим все это 5-10 минут.
Совет: при тушении можно добавить в печень кипяточка — в зависимости от того, сколько подливки вы хотите получить.

Свинина с грейпфрутом и лаймом

 

Берем: свинина — 500 г, 2 ст. л. растительного масла, универсальная приправа Kucharek, 2 зубчика чеснока, сок одного лайма, 2 ст. л. воды, 2 ст. л. меда, 1 кг грейпфрутов, 2 ст. л. мяты
Мясо порезать на порционные куски. В глубокой сковороде разогреть масло и обжарить свинину до появления румяной корочки. Вынуть, порезать соломкой. В ту же сковороду положить измельченные перец чили, чеснок, универсальную приправу Kucharek и обжарить 3-4 минуты. Затем в сковороду влить сок лайма, воду и мед, все тщательно перемешать. Грейпфруты очистить, разделить на дольки, каждую дольку разрезать пополам. Положить в сковородку, добавить порезанное мясо и рубленую мяту и 5 минут обжаривать, тщательно перемешивая.
Совет: при подаче на стол выложи блюдо на листья салата и сверху посыпь рублеными орехами (арахисом или миндалем).

Комментариев нет:

Отправить комментарий