Чеснок

http://www.nedelia.lt/uploads/posts/2010-03/thumbs/1268127081_cesnakas.jpgСалат из капусты с чесноком, свекла с чесноком, салат из моркови с чесноком, авокадо с чесноком, перец, фаршированный сыром и чесноком, картофель с чесноком, баклажаны с чесноком, жаркое из картофеля с чесноком, говядина, тушенная с чесноком, курятина с чесноком, печенка с чесноком, стручковая фасоль с чесноком, треска, маринованная с чесноком.


Салат из капусты с чесноком
Капуста, морковь, 7-8 зубчиков чеснока.
Для маринада: 1 л воды, 3 ст. ложки сахара, 2 ст. ложки соли, 4 ст. ложки растительного масла, 3 ст. ложки уксуса, перец, лавровый лист - по вкусу.
Капусту нашинковать, морковь натереть, чеснок измельчить. Перемешать овощи, залить маринадом. В течение суток выдержать салат при комнатной температуре. При подаче можно украсить измельченной зеленью.


Свекла с чесноком
600 г свеклы, 1 луковица, 1 огурец, 3-4 зубчика чеснока, 100 мл растительного масла или майонеза, уксус, соль - по вкусу.
Свеклу отварить, натереть на крупной терке. Чеснок измельчить, перемешать со свеклой и залить майонезом. Добавить мелко нарезанный соленый огурец.

Салат из моркови с чесноком
100 г моркови, 100 г сыра, 2-3 зубчика чеснока, 2-3 ст. ложки майонеза.
Морковь натереть на мелкой, сыр - на крупной терке. Добавить измельченный чеснок, залить майонезом и тщательно перемешать.

Авокадо с чесноком
1 авокадо, 1 зубчик чеснока, 1-2 помидора, соль, черный молотый перец - по вкусу.
Авокадо разрезать пополам и осторожно вынуть ложкой мякоть, которую затем мелко нарезать. Чеснок измельчить, смешать с авокадо и нарезанными кубиками помидоров. Посолить, поперчить. Полученной массой начинить "лодочки" из авокадо.

Перец, фаршированный сыром и чесноком
2 крупные паприки, 200 г сыра, чеснок (по вкусу), 100 г мягкого масла, черный перец.
Масло растереть с тертым сыром, перцем и измельченным чесноком. Паприку помыть, срезать верх, удалить семена, поместить внутрь фарш. Поставить на 2 часа в холодильник. Перед подачей нарезать паприку кольцами.

Картофель с чесноком
4 шт. картофеля, 1 лимон, растительное масло, чеснок, соль - по вкусу.
Картофель очистить, нарезать кубиками, поместить в подсоленную кипящую воду и варить на слабом огне. Когда картофель сварится, слить воду. Чеснок измельчить, смешать с солью, влить лимонный сок, растительное масло и перемешать. Залить картофель полученным соусом.

Баклажаны с чесноком
500 г баклажанов, 5-6 зубчиков чеснока, 4-5 помидоров, растительное масло, майонез, соль, сахар, базилик - по вкусу.
Баклажаны нарезать дольками, посолить и оставить на 1 час, чтобы пустили сок. Затем прополоскать дольки и обжарить в раскаленном растительном масле. Выложить на противень, посыпать растертым с солью и базиликом чесноком, сверху поместить нарезанные кольцами помидоры. Залить майонезом, запекать в духовке около 30 мин.

Жаркое из картофеля с чесноком
1 ч. ложка измельченного чеснока, 2 ст. ложки оливкового масла, 1 ст. ложка "Вегеты", 220 мл майонеза, 1 кг картофеля.
Картофель очистить и нарезать кубиками. В глубокой тарелке смешать масло, чеснок и "Вегету". Положить куски картофеля, тщательно перемешать, чтобы масса распределилась равномерно. Разместить картофель на противне в один слой, запекать 20 мин. Подавать с майонезом. По желанию можно посыпать красным молотым перцем.

Говядина, тушенная с чесноком
1-1,5 кг говядины, свиной жир, чеснок, яблочный уксус, 5 луковиц.
Говядину помыть, осушить с помощью салфетки. Сделать в мясе надрезы, поместить в них кусочки свиного жира, густо натереть тертым чесноком. Положить мясо в кастрюлю, залить яблочным уксусом, поставть в холодильник на 10-12 час. Положить в кастрюлю измельченный лук, влить растительное масло, сверху поместить подготовленное мясо. Тушить в духовке 2-2,5 часа, изредка переворачивая мясо. Готовое мясо нарезать тонкими ломтиками и подать с острым соусом и зеленью.

Курятина с чесноком
Майонез, соль, 4 зубчика чеснока, 6 куриных окорочков, растительное масло.
Курятину посолить и слегка обжарить в растительном масле. Измельченный чеснок растереть с майонезом и залить окорочка. Запечь в духовке до готовности.

Печенка с чесноком
500 г говяжьей печени, 2 ст. ложки панировочных сухарей, 1 ст. ложка масла, 2 ст. ложки жира, 4 зубчика чеснока, черный молотый перец, соль - по вкусу.
Печенку нарезать кусочками и с обеих сторон надрезать вдоль и поперек. В места надрезов положить чеснок. Печенку посолить, обвалять в панировочных сухарях и слегка обжарить на сковороде с обеих сторон. Затем выложить печень на противень и запекать 10 мин. Подать с отварным картофелем и овощным салатом.

Стручковая фасоль с чесноком
500 г крупной стручковой фасоли, по 2-3 cт. ложки уксуса и растительного масла, 4-5 зубчиков чеснока, соль, укроп, зелень петрушки и сельдерея, 1-2 помидора или 1-2 сладких перца.
Чеснок растереть с солью, развести уксусом и маслом. Фасоль очистить от боковой жилки, отварить до мягкости в подсоленной воде, отцедить и сразу же заправить приготовленной чесночной смесью. Посуду накрыть и оставить на 2 часа, чтобы фасоль остыла и хорошо пропиталась соусом. Подавая к столу, посыпать мелко нарезанной зеленью, украсить ломтиком красного помидора или перца.

Треска, маринованная с чесноком
1 кг рыбы, 100 мл растительного масла, 50 г чеснока, 300 мл уксуса, лавровый лист, перец душистый горошком, гвоздика, соль, сахар - по вкусу.
Разделать рыбу на куски, обжарить на растительном масле, охладить. Подготовленную рыбу уложить в сотейник или эмалированную кастрюлю и залить маринадом. Оставить на 24 часа. Можно подать с отварным картофелем, маринованными овощами. Для маринада: в горячий кипяченый уксус добавить растертый с солью чеснок, соль, перец, лавровый лист, гвоздику, сахар и охладить. Это блюдо можно приготовить также из хека или морского окуня.

Комментариев нет:

Отправить комментарий