Вот так птица — курица!

http://www.chas.lv/images/stories/food/kurinie-krilishki.jpgСегодня мы вам предложим рецепты салатов из курицы. Вариантов много, потому как куриное мясо отлично сочетается с овощами, фруктами, разными сортами сыра, макаронами и прочее. Все зависит от вашей фантазии и вкусовых предпочтений. Однако не переусердствуйте с оригинальностью. Ну что, пора на кухню?

Куриный салат с белым вином


100 граммов шампиньонов отварить, нарезать кубиками, так же порезать отварное мясо курицы (200 граммов), пару маринованных огурцов. Все перемешать, посолить, поперчить, заправить сухим белым вином (100 граммов), предварительно взбитым с оливковым маслом. Перед подачей посыпать порубленной зеленью петрушки.

Салат с карри и курицей


Полстакана длиннозерного риса сварить в подсоленной воде до готовности, откинуть на дуршлаг и остудить. Сварить куриное филе (400 граммов) и мелко нарезать. Свежий огурец нарезать маленькими кубиками (можно предварительно срезать кожицу). Добавить банку консервированной кукурузы, 200 граммов зеленого консервированного горошка. Перемешать все ингредиенты, заправить салат с курицей майонезом и добавить порошок карри по вкусу. Свежий огурец можно заменить китайской капустой, которую надо нащипать на маленькие кусочки.

Кочанный салат с курицей и беконом


Полкилограмма куриного филе обжаривать в растительном масле 15 минут до золотистого цвета. Посолить и поперчить. Вынуть и поставить в теплое место. Как следует обжарить бекон (100 граммов) и тоже вынуть. Перемешать жир от жарения с винным уксусом и лимонным соком (по 2 столовые ложки). Зеленый лук вымыть и нарезать колечками, добавив в заправку. Приправить соус солью, перцем и тмином. Кочан зеленого салата вымыть и порезать. Мясо нарезать тонкими ломтиками. Выложить салат в миску с мясом и беконом и залить заправкой.

Салат из курицы с папайей


Отварить куриное филе (4 штуки) в кипящей воде до готовности и положить на тарелку. Чтобы сделать заправку, смешать порезанный стручок красного чили, 30 мл винного уксуса и 3 столовые ложки оливкового масла, приправить солью и перцем, отставить. Острым ножом нарезать курицу на кусочки по диагонали. Нарезать папайю и авокадо (по одной штуке, очистив) на кусочки такой же толщины, как и курицу. Разложить кусочки фруктов с курицей на тарелках. Сверху посыпать ростками фасоли или люцерны и украсить кусочками сладкого красного перца и огурца. Полить заправкой.

Салат с курицей в «чашечках» из томатов


Отварите зеленую фасоль (300 граммов) до мягкости, воду слейте. С поджаренных куриных грудок снимите кожицу, отделите косточки и разделите мякоть на небольшие кусочки. Морковь (2 штуки) нарежьте тонкими полосочками. Смешайте зеленую фасоль, курицу, морковь, банку консервированной красной фасоли, треть стакана тертого пармезана, лимонный сок, оливковое масло (по 2 столовые ложки), каперсы, соль, орегано и 2 столовые ложки воды.
Каждый помидор надрежьте сверху на 5- 6 сегментов, но не прорезайте до конца, а лишь раскройте его как цветок. На 4 тарелки разложите листья салата, сверху – помидоры. Внутрь каждого помидора положите смесь с курицей.

Салат с куриным мясом по-тюрингски


Корень петрушки, сельдерея и одну морковь очистить и крупно нарезать. Вместе с кусочками курицы варить в подсоленной воде около часа. Вынуть мясо из бульона. Полкило зеленой фасоли почистить, помыть и разрезать стручки пополам. 12 минут тушить с веточкой чабера и чашкой воды. Луковицу нарезать кольцами. Помидоры (4 штуки) помыть и разрезать на 8 частей. С кусочков курицы снять шкурку и отделить кости. Мясо крупно порезать. Положить в салатник и перемешать с овощами. Смешать сливки (6 столовых ложек), 3 столовые ложки уксуса и чайную ложку горчицы, соль, перец, сахар, нарезанную зелень. Залить салат маринадом и оставить на полчаса пропитаться.

Классический салат с курицей


Обжарить куриные грудки в разогретой сковороде до коричневой корочки. Затем положить на противень и поставить в духовку на 15 минут или до готовности. Дать остыть 5 минут, затем порезать на тонкие кусочки. Порезать помидоры (3 штуки) на 8 частей каждый. Промыть каждый лист салата ромэн и порвать на кусочки. Разделить зеленый салат по тарелкам; затем положить слой курицы, помидоров, мелко порезанной ветчины, сыра и вареные яйца, порезанные на четвертинки, побрызгать заправкой. Чтобы приготовить заправку, нужно соединить полстакана оливкового масла, 60 мл белого винного уксуса, 2 чайные ложки горчицы с зернами, чайную ложку сахара и немного крупно молотого черного перца в плотно закрывающемся сосуде и хорошо встряхнуть.

Салат «Утро султана»


Порвите листья шпината (300 граммов) на маленькие кусочки. В большой салатной миске соедините шпинат, полкило копченой курицы, нарезанной соломкой, дольки мандаринов, стакан нарезанного кольцами красного лука, полстакана поджаренного соленого арахиса и столько же изюма. Накройте крышкой и поставьте в холодильник до подачи к столу. В небольшой посуде соедините 50 мл оливкового масла, столовую ложку винного уксуса, столовую ложку чатни из манго, чайную ложку порошка карри, половину чайной ложки сухой горчицы и немного соли. Накройте и держите при комнатной температуре. Непосредственно перед подачей заправьте салат, слегка перемешайте.

Салат из куриной печенки


Два яйца сварить вкрутую, картофелину – в мундире, остудить, почистить и нарезать соломкой, оставив половинку яйца для украшения. Очищенный и вымытый лук (1 штуку) измельчить. Соленый огурец очистить от кожицы и вместе с отварной куриной печенкой (200 граммов) тоже нарезать соломкой. Соединить подготовленные продукты, посолить, посыпать молотым перцем, заправить салат майонезом и хорошо перемешать. Выложить горкой в салатник, украсить кусочками яйца и кусочками печенки и подать.

Куриный салат с китайской лапшой


Отварить 150 граммов яичной китайской лапши, тщательно просушить, положить в большую кастрюлю и смешать с 1 чайной ложкой кунжутного масла. Перемешать арахисовую пасту (120 граммов), 3 столовые ложки соевого соуса, 2 столовые ложки яблочного уксуса и немного кунжутного масла в миксере до получения однородной массы. Соус для салата готов. Добавить 250 граммов нашинкованной белокочанной капусты в лапшу и заправить соусом. Аккуратно положить туда стручок мелко нарезанного красного сладкого перца, отварное куриное мясо, нарезанное полосками (450 граммов), проращенный маш (100 граммов) и мелко порезанный зеленый лук. Выложить салат на блюдо, посыпать 2 столовыми ложками обжаренного и измельченного арахиса.

Куриный салат с авокадо и виноградом


Порезать куриное мясо без костей и кожи (800 граммов) на одинаковые по размерам кусочки. Авокадо разрезать пополам и вынуть косточку. Половинки плода тонко нарезать. Разрезать ягоды черного винограда (200 граммов) и удалить косточки. Мандарины очистить, разделить на дольки. Выложить листьями салата посуду, в которой будет приготовлено блюдо. Смешать мясо, авокадо, виноград, мандарины и выложить смесь на листья салата. Смешать 2 столовые ложки майонеза со сливками (3 столовые ложки), столовой ложкой сухого красного вина и апельсиновым соком, добавить по вкусу соль. Полить этой смесью салат, посыпать дроблеными лесными орехами.
Приятного аппетита!

Комментариев нет:

Отправить комментарий