Бананы

http://s56.radikal.ru/i151/0910/21/3ef29b54f79e.jpg


Салат из тунца с бананами
200 г риса, 600г консервированного тунца, 2 помидора, 2 банана, 2 ст. ложки лимонного сока, 5 ст. ложки уксуса, 8 ст. ложек растительного масла, 1 ст. ложка рубленой зелени, соль, молотый черный перец, порошок сладкой паприки - по вкусу.
Рис промыть, залить водой (примерно 1,5 стакана подсоленной воды), довести до кипения и варить на слабом огне около 15 минут. Готовый рассыпчатый рис охладить, переложив на блюдо. Слить сок с тунца, разделить рыбу на кусочки. С помидоров снять кожицу, мякоть нарезать кубиками. Бананы нарезать небольшими кусочками, сбрызнуть лимонным соком. Для соуса: смешать уксус, соль, перец и порошок паприки. Взбивая, ввести в смесь растительное масло. Смешать заправку с охлажденным рисом, тунцом, помидорами и бананами. Поставить на 30 минут в холодильник. Перед подачей украсить зеленью петрушки.

Рис с бананами
160 г риса, 1 ст. ложка сливочного масла, 160 г бананов, соль, черный молотый перец, зелень петрушки - по вкусу.
Сварить рассыпчатый рис, откинуть его на дуршлаг. Ломтики бананов обжарить в масле и осторожно перемешать с рисом. Поперчить, посыпать зеленью петрушки. Подавать к жареному мясу или рыбе.

Пикантная курица с бананами
1 курица, 1 стакан риса, 2 банана, 1 пучок петрушки, 1 головка чеснока, специи - по вкусу.
Курицу разделать на порционные кусочки, посолить, поперчить, сделать в кусочках надрезы. Порубить петрушку с чесноком и этой смесью нашпиговать курицу. Затем обжарить ее на растительном масле. В это время приготовить рассыпчатый рис. Когда курица и рис будут готовы, на сливочном масле обжарить бананы в сухарях: для этого каждый очищенный банан разрезать вдоль на две части. Выложить на большое блюдо горкой рис, сверху положить кусочки курицы, а по краям уложить жареные бананы.

Салат из дыни, груш и банана
200 г дыни (мякоть), 1-2 груши, 1 банан, сахар и сок лимонный - по вкусу.
Мякоть дыни нарезать ломтиками. Груши очистить от кожицы и нарезать ломтиками. Очищенный банан нарезать кружочками. Продукты соединить, осторожно перемешать и полить лимонным соком, смешанным с сахаром.

Бананы с творогом и йогуртом
4 банана, сок 1/2 лимона, 100 г творога, 100 г йогурта, 1 яйцо, 2 ст. ложки меда.
Бананы почистить, разрезать вдоль пополам, положить в форму для выпечки, сбрызнуть лимонным соком. Творог растереть с йогуртом, яйцом и медом до получения однородной массы, выложить на бананы. Поместить в заранее нагретую духовку и выпекать10 минут.

Блинные свертки
На 4 порции: 4 больших горячих блина, 50 г сливочного масла, 50 г сахарной пудры, 2 ст. ложки светлой патоки, 2 ст. ложки порошка какао, 4 банана, порезанных на кусочки.
Сделать блины и держать их в тепле. Положить масло, сахар, патоку и порошок какао в маленькую кастрюлю и нагревать, пока сахар не растает. Добавить бананы в соус. Разложить соус на блины, сделать свертки - и можно подавать.

Банановые оладьи
2 спелых банана, 1 яйцо, 1/4 чашки молока, 1 стакан сахара, 1/2 стакана муки, сливочное или растительное масло для жарки.
Миксером сделать кашицу из бананов, яйца, молока и сахара. Добавить муку и быстро перемешать, но не до однородного состояния. Полученную массу выкладывать ложкой на горячую сковороду с маслом. Жарить с обеих сторон, пока оладьи не зарумянятся.

Сырники с бананами
500 г творога, 1-2 яйца, 1 большой банан, порезанный на кусочки, 5-6 ст. ложек с горкой муки, щепотка соли, ванилин на кончике ножа, растительное масло для жарки, сметана для сервировки, сахар - по вкусу.
Творог смешать с яйцами, сахаром, соль, ванилином. Добавить банан, перемешать вилкой. Добавлять по одной ложке муку, размешивая. Чем влажнее творог, тем больше потребуется муки. Тесто не должно быть слишком густым! Жарить сырники на среднем огне под крышкой, выкладывая на сковороду с помощью столовой ложки. Подавать со сметаной или медом.

Бананы в беконе
Бананы (количество - по желанию), бекон (нарезка) из расчета 4 пластика на 1 банан.
Банан очистить, разрезать вдоль и пополам. Каждый кусочек банана обернуть беконом и обжарить на горячей сковороде с двух сторон (сковороду лучше взять тефлоновую).

Бананы в кляре
200 г молока, 150 г муки, 3 яйца, щепотка соли, 50 мл белого сухого вина, 5-6 бананов, сахарная пудра, жир для жарения.
В молоко вылить желтки и взбить, добавить соль, вино и муку. Замесить тесто, как на оладьи. Белки взбить в густую пену и осторожно добавить в тесто. Бананы очистить, разрезать вдоль пополам, чуть-чуть посыпать сахаром. Бананы окунуть в тесто и обжарить в жире до золотистой корочки. Готовые бананы немного остудить и посыпать сахарной пудрой.

Салат из цветной капусты с бананами
200 г цветной капусты, 1 большой банан, сок 1 лимона, 1 ст. ложка мелкого изюма, 4 ст. ложки сливок, немного соли или ароматических молотых пряностей.
Цветную капусту вымыть, стряхнуть воду и нашинковать на грубой терке. Бананы очистить, нарезать кружочками и смешать с цветной капустой и лимонным соком. Мелкий изюм всыпать в сито и хорошо промыть под струей горячей воды. Сливки взбить в густую пену и вместе с изюмом заправить ими салат, добавив соль или ароматическую смесь. По желанию украсить дольками мандаринов или вишнями, можно заправить также небольшим количеством острой приправы "карри".

Комментариев нет:

Отправить комментарий