Пожалуйте на пироги


http://www.nedelia.lt/uploads/posts/2010-02/thumbs/1265373259_pyrageliai.jpg
Сдобные на дрожжах
1,5 стакана молока, 35 г дрожжей, 1-2 яйца, по 100 г сахара и сливочного масла, 2 стакана муки, соль, ванилин.
Дрожжи растереть с сахаром, развести теплым молоком, всыпать стакан муки. Вымешать тесто и поставить в тепло для подъема. Размягченное масло или маргарин взбить в пену с яйцом, солью, сахаром и ванилином. Соединить с опарой, всыпать еще стакан муки и месить, пока тесто не начнет отставать от рук, затем дать "расстояться". Далее на выбор: или покрыть вареньем, а из остатков теста сделать "решетку", или просто выпечь корж, дать остыть. Разрезать вдоль пополам, нижнюю часть промазать вареньем или кремом, накрыть другой частью, поспать сахарной пудрой и нарезать на квадратики. В тесто можно добавить для аромата кардамон или лимонную цедру.

С яблоками
На 1 кг яблок - 100 г сахара, 3 ст. ложки молотых сухарей, 1 ч. ложка корицы.
Приготовить такое же тесто, разровнять на противне, посыпать истолченными в крошку ванильными сухарями. Поверх разложить толстые ломтики яблок, очищенных от кожуры и семечек. Края теста загнуть, чтобы они прикрыли слой яблок. Дать постоять 15-20 минут, затем посыпать смесью молотой корицы с сахаром. Смазать взбитым яйцом, выпекать в духовке на среднем огне 20-25 минут.

Песочник со сливками
Для теста: 250 г муки, 125 г сливочного масла, 2 ст. ложки растительного масла, соль.
Для начинки: на 0,5 кг яблок - по 100 г сливок и сахара, 2 ст. ложки муки, 2 яйца.
Опытные кулинары настоятельно рекомендуют готовить песочное тесто за день-два использования. Муку насыпать горкой на доску, сделать углубление, влить в него растительное масло и положить нарезанное кусочками сливочное, соль. Слегка примять кончиками пальцев, чтобы масло и мука перемешались, затем смочить руки и хорошо вымесить тесто. Скатать его в шар, поместить в целлофановый пакет и положить в холодильник. Перед выпечкой раскатать тесто в пласт по диаметру глубокой сковороды или формы. Поверх текста уложить ломтики яблок - так, чтобы почти вся форма была заполнена. Залить яблоки смесью из муки с яйцами, сахаром и сливками. Выпекать 30-40 минут в предварительно нагретой духовке.

С апельсинами
Для смеси: 1 яйцо, 150 г сахара, сок и цедра 1 апельсина, 70-100 г растопленного сливочного масла.
Песочное тесто выложить в форму и покрыть смесью из вышеперечисленных ингредиентов. Поверх сделать решетку из полосок теста, смазать взбитым яйцом. Выпекать 25-30 минут в горячей духовке.
Так же можно сделать пирог с лимонными соком и цедрой, но сладкоежкам придется взять чуть больше сахара.

С изюмом и орехами
6 яичных белков, 0,5 стакана сахара, по0,5 стакана муки и изюма, 1 стакан истолченных грецких орехов.
Белки взбить с сахаром, всыпать муку, изюм и грецкие орехи. Перемешать, выложить на смазанный маслом и посыпанный мукой противень. Выпекать в духовке на среднем огне около часа. Только когда совсем остынет, нарезать на куски, как пирожные.
Внимание: этот пирог рекомендуется готовить накануне праздника, он будет еще вкуснее.

С персиками
По 250 г муки и размягченного сливочного масла или маргарина, 1 стакан молока, щепотка соли.
Поскольку сейчас в продаже круглый год имеются если не персики, то уж обязательно нектарины, можно в любое время приготовить этот оригинальный, вкусный и сочный пирог.
Замесить тесто из муки, размягченного масла или маргарина, молока и щепотки соли. Добавить плоды, вымытые, обсушенные, без косточек, нарезанные тонкими ломтиками. Выложить массу на противень, смазанный маслом и посыпанный крошками сухарей. Поверх разложить кусочки сливочного масла (50-70 г), посыпать сахарным песком. Выпекать на среднем жару 30-40 минут.

Орехово-яблочная шарлотка
12 яблок, 3 яйца, по 1 стакану муки и сахара, 100 г сливочного масла, 1/2 ч. ложки соды, 1 ст. ложка уксуса, пакетик ванилина, цедра 1 лимона, измельченные грецкие орехи, растительное масло.
Яблоки разрезать на половинки, удалить сердцевину, нарезать дольками. Красиво разложить в форме, смазанной растительным маслом и посыпать сухарями. Для теста: смешать яйца, муку, сахар, сливочное масло, погашенную уксусом соду, ванилин, натертую на мелкой терке цедру лимона. Вылить тесто на подготовленные яблоки, сверху посыпать измельченными грецкими орехами. Выпекать на среднем жару, пока шарлотка не зарумянится. При подаче на стол перевернуть блюдо таким образом, чтобы яблоки оказались сверху.

Пирог "Неаполитанка"
175 г сливочного масла, 350 г муки, 100 г воды, 350 г говядины, 1 луковица, 1 красный сладкий перец, 100 г шампиньонов, 1 желток, соль, перец, растительное масло.
Говядину промыть и порезать на кусочки. Из перца удалить семена с плодоножкой, порезать кубиками. Лук очистить, мелко порубить. Шампиньоны очистить и нарезать ломтиками. Обжарить в сковороде на растительном масле говядину с грибами и луком до полуготовности мяса. Нарезать масло кубиками, положить в сотейник, залить водой, довести до кипения. Всыпать муку, вымесить тесто. Раскатать тонко, положить в форму, поверх выложить начинку, завернуть и защипать края. Верх пирога смазать желтком, выпекать в разогретой до 180оС духовке 20 минут.

"Конверт" с овощами и сыром
400 г слоеного теста, 2 помидора, 12 шампиньонов, 140 г сыра "Пармезан", 1 желток, соль, черный молотый перец, растительное масло.
Шампиньоны очистить и нарезать их тонкими ломтиками. Раскатать тесто в пласт. Помидоры вымыть и нарезать небольшими кубиками. Смешать помидоры с грибами, посолить, поперчить и выложить на тесто. Натереть на крупной терке сыр, посыпать начинку. Сложите изделие в форме конверта, смазать верх желтком и запекать в разогретой до 180оС духовке 20 минут.

Комментариев нет:

Отправить комментарий