С пылу, с жару...

Овощная запеканка – аппетитная идея для обеда или ужина, которая потребует минимум времени и сил для воплощения. Ко всему прочему, готовя запеканку, у вас появится прекрасная возможность пофантазировать. Для запеканки подходят практически любые овощи, которые можно сочетать с крупами или макаронами. Для соуса часто используют сметану, майонез или томатную пасту. Для получения красивой корочки поверх овощей, сверху запеканку обильно посыпают тертым сыром. А теперь выбирайте себе рецепт по вкусу и пожалуйте к плите!

http://www.chas.lv/images/stories/food/zapekanka.jpg




Запеканка из помидоров и картофеля

Картофель (примерно полкилограмма) очистить, нарезать кружочками и варить в кипящей подсоленной воде 5 минут. Помидоры (5- 6 штук) вымыть и, удалив основания плодоножек, нарезать кружочками. Сыр (к примеру, брынзу) нарезать кубиками, швейцарский сыр (150 граммов) натереть на крупной терке. В смазанную жиром форму положить слоями помидоры и картофель. Посыпать брынзой и швейцарским сыром, слегка взбить два яйца со стаканом сливок, солью и перцем, вылить в форму. Запекать 10- 15 минут до образования золотистой корочки. Зеленый лук нарезать колечками и перед подачей посыпать запеканку.


Запеканка из овсяных хлопьев с картофелем


Овсяные хлопья сварить в небольшом количестве подсоленной воды (2 стакана хлопьев на 2- 2,5 стакана воды). Будет густо! Варить надо на совсем маленьком огне (сразу после закипания) и постоянно мешать. Эту массу смешать с обыкновенным картофельным пюре. Смешать с яйцами (жареным луком), выкладывать в форму и печь. Вкусно будет, если картофельное пюре сварить с бульонным кубиком. Эта запеканка больше нравится холодной.

Запеканка из картофеля с паштетом


Для начала возьмем граммов 300- 400 г белых грибов. Грибы отвариваем, откидываем на дуршлаг и остужаем. Бульон сохраняем для грибного соуса. Две луковицы мелко режем и жарим на сковороде, затем добавляем грибы и также обжариваем. Теперь возьмемся за соус. В растопленный в кастрюле маргарин (граммов 60- 70) высыпаем 2 столовые ложки муки и пассеруем до золотистого цвета при постоянном помешивании. Затем добавляем 100 г сметаны и непрерывно мешаем венчиком. Добавляем грибной бульон и мешаем до полного исчезновения комочков. Когда соус закипит, он готов. Форму смазываем растительным маслом и посыпаем сухарями. На дно кладем слой сырого картофеля, нарезанного кружочками, заливаем его соусом, затем по всей площади выкладываем печеночный паштет (понадобится граммов 300), а сверху жареные грибы с луком. Закрываем смесь картофелем, заливаем соусом, посыпаем тертым сыром и зеленью. Ставим на 30 минут в разогретую до 200 градусов духовку до образования румяной корочки.

Кукурузная запеканка с сыром и овощами


В кипящую воду добавьте соль, сахар, засыпьте 1 стакан кукурузной муки, непрерывно помешивая, пока вода снова не закипит. Как только вода с мукой закипит, добавьте в кашу сливочное масло, 2 чайные ложки тертого сыра, уложите в формочку и поставьте на холод. Два стручка перца разрежьте пополам и обжарьте, очистите от кожицы и нарежьте соломкой. Из формочки опрокиньте кашу, посыпьте тертым сыром, оформите перцем, каперсами и рубленым чесноком и запеките в духовке до готовности. Оформите зеленью.

Кукурузная запеканка с фаршем и овощами


Высыпьте в 380 г кипящего бульона 100 граммов кукурузной крупы и 15 минут варите на слабом огне. Одну черствую булочку размочите в молоке, отожмите и разомните. Луковицу и зубчик чеснока мелко порубите. Смешайте булочку, полкилограмма рубленого мяса и приправьте солью, перцем и мускатным орехом. Кукурузную кашу выложить на дно смазанной формы. Сверху выложить мясной фарш и запекать 30 минут при температуре 200 градусов. Морковь (примерно 100 граммов) мелко нарезать. Вместе со стаканом зеленого горошка варить 5 минут в 125 мл бульона. Слить бульон, выложить овощи вместе с 200 граммами тертого сыра поверх мясного фарша. Поставить еще на 10 минут в духовку и запечь до готовности.

Картофельная запеканка с цветной капустой


Порезать цветную капусту на соцветия и отварить в течение 8- 10 минут почти до готовности. Слить воду. Отварить картофель (очищенный и порезанный пополам) в кипящей воде в течение 12- 15 минут почти до готовности. Слить, охладить и порезать крупными кусками. Картофель и капусту надо брать примерно равное количество – граммов по 700. Для соуса растопить 50 граммов сливочного масла в кастрюле, добавить 2 ложки муки и зубчик чеснока и помешивать на медленном огне 1- 2 минуты, пока масло и мука не приобретут более бледный цвет. Снять с огня и постепенно добавить молоко, постоянно взбивая венчиком. Вернуть на огонь и нагревать, помешивая, пока соус не загустеет. Затем снять с огня и перемешать со 150 граммами тертого сыра; приправить по вкусу. Положить в невысокую форму для духовки капусту и картофель. Полить сырным соусом. Смешать все ингредиенты для верхнего слоя: сухари, тертый сыр, мелко нарезанную петрушку, и посыпать сверху. Запекать в духовке 15 минут. Подавать сразу же.

Запеканка пикантная с баклажанами


Нагреваем духовку до средней температуры, смазываем противень. Нарезаем пять штук картофелин на ломтики и выкладываем ими дно противня. Режем 2 баклажана на ломтики и поджариваем их на растительном масле до золотистого цвета. Выкладываем на бумажное полотенце, чтобы впиталось лишнее масло, и укладываем слоем на картофель. Взбиваем вместе в небольшой миске томатную пасту, кетчуп, воду, паприку, яйца, соль и перец. Добавляем немного сыра и все тщательно перемешиваем. Выливаем соус на запеканку в противне. Посыпаем сверху оставшимся тертым сыром и запекаем 35 минут.

Картофельная запеканка с лисичками


Килограмм очищенного картофеля отварите в подсоленной воде 10 минут, затем остудите и нарежьте кружочками. Форму для выпекания смажьте сливочным маслом. Уложите черепицей картофельные кружочки, посыпьте шалфеем, нарезанным соломкой. Смешайте 125 г сливок с зубчиком чеснока, пропущенного через пресс, заправьте солью, перцем, натертым на мелкой терке мускатным орехом и полейте смесью картофель. Запекайте при 230 градусах 20 минут. Лисички жарьте 1- 2 минуты на оливковом масле. Добавьте оставшийся шалфей, еще зубчик чеснока и мелко нарезанный розмарин, перемешайте и жарьте еще 1- 2 минуты. Выложите грибы поверх картофеля, полейте оставшимися сливками, посыпьте тертым сыром и сбрызните растопленным сливочным маслом. Запекайте еще 15 минут, до образования румяной корочки. При подаче нарежьте запеканку на порции и выложите на блюдо.

Овощная запеканка с семенами подсолнечника


Сварите нарезанный дольками картофель (полкилограмма) и нарезанную ломтиками морковь (граммов 200) в подсоленной воде. Обсушите и разомните. Поджарьте нарезанный репчатый лук и очищенные семена подсолнечника на масле, пока лук не станет мягким. Соедините с картофельной смесью, добавьте майоран и перец. Поджарьте нарезанный кольцами лук-порей (2 штуки) и растолченный чеснок (2 зубчика) в масле около 5 минут. Поперчите. Добавьте нарезанные ломтиками кабачок и грибы и жарьте 2- 3 минуты. Положите половину приготовленной смеси лука-порея в жаростойкое блюдо. Сверху выложите половину приготовленной картофельной смеси. Добавьте оставшуюся смесь лука-порея и оставшуюся картофельную смесь. Посыпьте сыром и запекайте 20- 25 минут до золотистого цвета. Оформите рубленой зеленью петрушки.
Ну, что, эксперимент удался? Приятного аппетита!







Комментариев нет:

Отправить комментарий