Печеная картошка с зеленью и сыром

Невероятно вкусная картошка, а если ее подать с селедочкой да под рюмочку…
Невероятно вкусная картошка, а если ее подать с селедочкой да под рюмочку…

Невероятно вкусная, а если ее подать с селедочкой да под рюмочку… [вкуснятина]

Из всех способов кулинарной обработки, печёная картошка обладает самыми лучшими диетическими свойствами. В ней сохраняются наибольшее количество микроэлементов и витаминов.

Для приготовления печеной картошки нам понадобиться несколько крупных, правильной формы картофелин. Количество – примерно по 1-2 штуки на человека.
Отобранные картофелины моем и немного обсушиваем полотенцем или салфеткой. Затем берем фольгу и тщательно оборачиваем каждую картофелину фольгой, чтобы не было просветов. Фольга должна довольно плотно прилегать к картошке и не разворачиваться. Обернутые в фольгу картофелины выкладываем на противень и ставим его в разогретую духовку примерно на час, не забывая периодически переворачивать картофель. Это делает картошку более мягкой и пропеченной.
Однако не стоит забывать, что картошке надо дать хорошенечко пропечься, чтобы образовалась сверху хрустящая корочка. Время выпекания зависит в основном от размеров картофелины и особенностей духовки. Готовая картошка на ощупь должна быть мягкая и податливая, с слегка хрустящей верхней корочкой.
Пока картошка печется, подготовим начинку. В принципе, начинка для печеной картошки может быть разнообразная, от масла с зеленью, до сыра, грибов, сала со шкварками и прочего.
остановимся на классическом варианте начинки для печеной картошки – сливочное масло с зеленью и тертый сыр.
Итак, укроп мелко режем и смешиваем со сливочным маслом, тщательно разминаем вилкой и перемешиваем. Теперь пока картошка печется, подготовленное масло с укропом ставим в холодильник.
Как только картошка будет готова, вытаскиваем ее из духовки (саму духовку пока не выключаем). На каждой картофелине острым ножом делаем продольный надрез и немного раздвигаем обе половинки картофелины (низ картошки должен остаться целым). Маленькой ложечкой разминаем картофельную мякоть и добавляем немного перемешанного с укропом сливочного масла. Сверху картофельную мякоть посыпаем тертым сыром и обратно соединяем обе половинки печеной картошки. Также поступаем и с остальными картофелинами. Ставим нафаршированную таким образом картошку в духовку на 2-3 минуты. Подаем горячей
Кстати, с печеной картошкой, весьма, уместно будет смотреться кусочки селедочки с луком, взбрызнутой растительным маслом и уксусом. Теперь можно насладиться великолепным вкусом печеной картошки с зеленью и сыром.
Приятного аппетита!
Другие способы приготовления печёной картошки:
Печеный картофель в микроволновке.
Перед приготовлением картофеля в микроволновой печке, вымытый картофель необходимо проткнуть вилкой в нескольких местах.
Это нужно, чтобы картошка не взорвалась. Время и мощность приготовления подбираются индивидуально. Как правило, 12-15 минут, на максимальной мощности достаточно. При этом картофель необходимо переворачивать каждые 5 минут.
Приятного аппетита!

Комментариев нет:

Отправить комментарий